* Regresar
Se Concentró la Selección Nacional Sub-17

21/07/2014 | 18:59 hrs.

Esta mañana, la Selección Nacional Sub-17 inició concentración en el Centro de Alto Rendimiento (CAR) de la Federación Mexicana de Fútbol.

Los dirigidos por el estratega nacional, Mario Arteaga, comenzaron a trabajar desde hoy para hacer frente a la 3ª Copa México de Naciones que se celebrará del 2 al 10 de agosto en la Ciudad de México.

Con entrenamiento vespertino es como este lunes los mexicanos Sub-17 dieron inicio con su preparación final de cara a tan importante evento en el que serán anfitriones. Con trabajos matutinos y vespertinos, así como con dos partidos de preparación (vs. Guerreros de la Cruz y Toluca) a celebrarse en el CAR, es como el Tricolor afinará detalles a lo largo de las próximas dos semanas.

Es así como la Selección Mexicana Sub-17 comenzó a trabajar en su casa para debutar en la 3ª Copa México de Naciones el próximo 2 de agosto ante Ecuador, el 3 jugará ante Honduras y el 4 ante Escocia; duelos de la Fase de Grupos.


Lista de Convocados Sub-17

Nombre Posición Equipo Fecha de Nacimiento
1 Cervantes Martin del Campo Alan Jhosue Medio Guadalajara 17 de enero de 1998
2 Ávila De Santiago José Andrés  Atlas Medio 1 de mayo de 1998
3 Cortes Padilla Diego Medio Guadalajara 18 de junio de 1998
4 Esquivel Martínez Joaquín Defensa Pachuca 7 de enero de 1998
5 García Chacón Joel Raymundo Santos Portero 12 de abril de 1998
6 Gómez Nahum Medio Pachuca 19 de enero de 1998
7 González Bautista Cristian Osvaldo Defensa Atlas 26 de Febrero de 1998
8 Gurrola Castro José  Jesús Delantero  Guadalajara 15 de abril de 1998
9 Gutiérrez López Iván Chivas USA Medio 16 de febrero de 1998
10 Hernández Mata Fernando Daniel Portero Monterrey 2 de Enero de 1998
11 Lara Herrera Kevin Raúl Medio Santos 18 de Abril de 1998
12 López Martínez Pablo Cesar Medio Pachuca 7 de enero de 1998
13 Magaña Araujo Kevin Uriel  Delantero Guadalajara 1 de febrero de 1998
14 Marín Sánchez Ricardo Medio América 18 de marzo de 1998
15 Ramírez  Ibarra Kevin Enrique  Guadalajara Delantero 6 de enero de 1998
16 Romero Abraham Isaí  Portero Galaxy de LA 18 de febrero de 1998
17 Salas Sánchez José Ramón Delantero Guadalajara 19 de marzo de 1998
18 Salazar  Haro Bryan Defensa Guadalajara 25 de Febrero 1998
19 Sánchez Casiano Eduardo Defensa Pachuca 18 de enero de 1998
20 Sánchez Villavicencio Juan Carlos Medio Toluca 1 de Enero de 1998
21 Torres Méndez Ulises Defensa América 17 de febrero de 1998
22 Vázquez Toledo Brandon Delantero Xolos 10 de Octubre de 1998
23 Venegas Moreno Francisco Eduardo Medio Pachuca 16 de Julio de 1998
24 Zamora Hernández Daniel Alejandro Defensa América 5 de Marzo del 1998
25 Zamudio Galindo Alejandro Medio Pumas 25 de febrero de 1998
26 Zamudio Godínez Claudio Delantero Monarcas 30 de marzo de 1998
Cuerpo Técnico  
27 Arteaga Herrera Mario Alberto Director Técnico
28 Echeverría Pérez Enrique  Auxiliar Técnico
29 Espadas Cervantes Vicente Salvador Preparador Físico
30 Piña Rivera J Rosario Entrenador de Porteros
31 Paulo Cesar Reyes Torres Médico        
32 Sergio  Sánchez Pérez Video          
33 Hernández Gallegos Gabriel Utilero               
34 José Cruz Aux. de Coord.
35 Dennis Te Kloese Coordinador

 

Comunicación