Prelibertadores
Rumbo a la Copa Libertadores 2001
Eliminatoria entre equipos mexicanos. Fase I
 
 
 
 
 
PARTIDOS GRUPO
01-Julio-2000 San Francisco, CL. Cruz Azul 3 1 Atlante
02-Agosto-2000 Dallas, TEX. Atlante 2 1 Atlas
02-Agosto-2000 Dallas, TEX. U.N.A.M. 0 0 Cruz Azul
09-Agosto-2000 Los Angeles, CL. Atlas 5 1 América
09-Agosto-2000 Los Angeles, CL. U.N.A.M. 1 1 Atlante
23-Agosto-2000 Chicago, ILL. Atlas 0 1 Cruz Azul
23-Agosto-2000 Chicago, ILL. América 0 0 U.N.A.M.
30-Agosto-2000 Houston, TEX. América 0 3 Atlante
30-Agosto-2000 Houston, TEX. U.N.A.M. 2 0 Atlas
06-Septiembre-2000 Fresno, CL. América 0 1 Cruz Azul
 
GRUPO
Equipo JJ JG JE JP GF GC DG PTS
Cruz Azul 4 3 1 0 5 1 4 10
Atlante 4 2 1 1 7 5 2 7
U.N.A.M. 4 1 3 0 3 1 2 6
Atlas 4 1 0 3 6 6 0 3
América 4 0 1 3 1 9 -8 1
Clasifican a la siguiente fase
Prelibertadores 2001
 
Cruz Azul y Atlante Deportivo Italchacao y Deportivo Tachira
(México)  (Venezuela)
PARTIDOS
20-Septiembre-2000 México D.F. Atlante 2 4 Cruz Azul
20-Septiembre-2000 Caracas, Ven Dep. Italchacao 1 2 Dep. Tachira
26-Septiembre-2000 Caracas, Ven Dep. Italchacao 2 0 Atlante
28-Septiembre-2000 San Cristobal, Ven Dep. Tachira 1 0 Atlante
10-Octubre-2000 Caracas, Ven Dep. Italchacao 0 2 Cruz Azul
12-Octubre-2000 San Cristobal, Ven Dep. Tachira 1 0 Cruz Azul
25-Octubre-2000 San Cristobal, Ven Dep. Tachira 2 0 Dep. Italchacao
25-Octubre-2000 México D.F. Cruz Azul 1 3 Atlante
31-Octubre-2000 México D.F. Atlante 2 3 Dep. Italchacao
02-Noviembre-2000 México D.F. Cruz Azul 4 1 Dep. Italchacao
21-Noviembre-2000 México D.F. Atlante 1 2 Dep. Tachira
23-Noviembre-2000 México D.F. Cruz Azul 4 1 Dep. Tachira
GRUPO
Equipo JJ JG JE JP GF GC DG PTS
Cruz Azul 6 4 0 2 15 8 7 12
Dep. Tachira 6 4 0 2 7 8 -1 12
Dep. Italchacao 6 3 0 3 9 10 -1 9
Atlante 6 1 0 5 8 13 -5 3
Clasifican a la Copa Libertadores
Prelibertadores
PARTICIPACIÓN DE CLUBES MEXICANOS
   
   
        Grupo VII        
PARTIDOS GRUPO VII
14-Febrero-2001 Montevideo, Uru Defensor 3 2 Olmedo
Sporting
20-Febrero-2001 México D.F. Cruz Azul 2 0 Defensor
Sporting
27-Febrero-2001 Riobamba, Ecu Olmedo 2 3 Cruz Azul
06-Marzo-2001 Sao Caetano, Bra Sao Caetano 1 1 Cruz Azul
07-Marzo-2001 Riobamba, Ecu Olmedo 4 2 Defensor
Sporting
15-Marzo-2001 Riobamba, Ecu Olmedo 2 1 Sao Caetano
21-Marzo-2001 México D.F. Cruz Azul 1 0 Sao Caetano
06-Abril-2001 Sao Caetano, Bra Sao Caetano 0 0 Defensor
Sporting
12-Abril-2001 Montevideo, Uru Defensor 3 2 Cruz Azul
Sporting
19-Abril-2001 Sao Caetano, Bra Sao Caetano 3 0 Olmedo
04-Mayo-2001 México D.F. Cruz Azul 3 1 Olmedo
04-Mayo-2001 Montevideo, Uru Defensor 0 1 Sao Caetano
Sporting
GRUPO VII
 
Equipo JJ JG JE JP GF GC DG PTS
Cruz Azul 6 4 1 1 12 7 5 13
Sao Caetano 6 2 2 2 6 4 2 8
Defensor Sporting 6 2 1 3 8 11 -3 7
Olmedo
Olmedo 6 2 0 4 11 15 -4 6
Clubes que califican a la siguiente Fase
Octavos de Final Llave F
Escudo del Club Cerro Porteño
Cerro Porteño (PAR) 2   1 Cruz Azul (MEXI)
Estadio 3 de Febrero
Asunción, PAR. 10 de Mayo del 2001
Escudo del Club Cerro Porteño
Cruz Azul (MEX) 3   1 Cerro Porteño (PAR)
Estadio Azul
Cd. de México. MEX. 16 de Mayo del 2001
Cuartos de Final Llave 3
River Plate (ARG) 0   0 Cruz Azul (MEXI)
Estadio Monumental
Buenos Aires, ARG. 23 de mayo del 2001
Cruz Azul (MEX) 3   0 River Plate (ARG)
Estadio Azul
Cd. De México, MEX. 30 de mayo del 2001
Semifinales
Cruz Azul (MEX) 2   0 Rosario Central (ARG)
Estadio Azul
Cd. de México, MEX. 7 de Junio del 2001
Rosario Central (ARG) 3   3 River Plate (ARG)
Estadio Gigante de Arroyito
Rosario, ARG. 14 de Junio del 2001
Prelibertadores
FINAL COPA LIBERTADORES 2001
Cruz Azul (MEX) 0   1 Boca Juniors (ARG)
Estadio Azul
Cd. de México, MEX. 7 de Junio del 2001
Boca Juniors (ARG) 0   1 Cruz Azul (MEX)
Definición en tiros Penales a favor de Boca Juniors 3-1
Estadio La Bombonera
Buenos Aires, ARG. 14 de Junio del 2001